Яркамень
Яркая индивидуальность вашего дома

Добыча камня в Финляндии: северная основательность

Красота северной природы - дерево и натуральный каменьФинляндия - это не только страна, с которой нас связывает многолетняя и частично общая история, но и один из главных современных экспортеров гранита и готовых изделий из натурального камня.

Этот производственный сектор составляет заметную часть экономики страны, достаточно сказать, что годовой оборот камнедобывающей отрасли приблизительно равен 200 млн евро, из которых около 90 млн приходится именно на гранит. Что же еще поставляет Финляндия на мировой каменный рынок? Конечно же, мрамор, а также сланец, стеатит (т.н. "мыльный камень"). Основные камнедобывающие центры расположены на юго-западе и востоке страны.

Добыча гранит большей частью идет в виде не обрабатываемых блоков, предназначенных для экспортных поставок. Среди наиболее известных и популярных марок можно назвать Rapakivi, Balmoral Red fine-grained и Balmoral Red coarse-grained. Цветовая гамма варьируется в широкой палитре от черного до красного. Что же касается мыльного камня, оборот которого составляет примерно 110 млн евро, то его бум начался сравнительно недавно. Одним из его главных свойств является способность долго сохранять тепло, благодаря чему его широко используют для печей и каминов.

Сорт гранита Baltic BrownСреди компаний занятых в сфере добычи и производства камня более 200 занимаются этим бизнесом вот уже более 20 лет. И это неудивительно, ведь финские власти разными способами стимулируют развитие добычи и производства изделий из природного камня. Так, в 1999-2000 гг. была реализована программа Stone Technology, в рамках которой было осуществлено 55 различных проектов.

Интересно, что в финансировании этого начинания приняли участие не только государственные учреждения, такие как Министерство торговли и промышленности, Министерство труда, Национальное Агентство Финляндии по технологиям и Министерство защиты окружающей среды, но также НИИ и даже сами участники профильного рынка.

Натуральный камень в Финляндии можно встретить даже на маркахСерьезность отношения финов к своему национальному богатству показывает хотя бы существование Ассоциации добытчиков натурального камня, которая занимается координацией проектов подобных Stone Technology и разработкой стратегии развития отрасли. Кроме того, в компетенцию ассоциации входит совершенствование исследовательской методологии, реализация образовательных и культурных программ в отношении камнедобывающей и камнеобрабатывающей отраслей.

Но и это еще не все. Существует также специальное национальное научное геологическое экспертное агентство — GTK, основные функции которого лежат в области разведки новых месторождений и выдачи частным компаниям разрешений на добычу и производство изделий из натурального камня.

Новый импульс развитию соответствующей отрасли дало основание Финского центра камня, ориентированного, в первую очередь, на проведение исследовательской работы, организацию выставок и семинаров. При этой организации существует выставочный Geo Knowledge Centre, который интенсивно используется для проведения различных профильных мероприятий.

В заключение остается добавить, что значительный процент финского экспорта камня идет в Россию, не менее знаменитую своими ресурсами, однако гораздо более скромную в развитии интенсивного характера эксплуатации природных богатств.

Отправить заявку
© 2000-2024, «ЯрКамень»