Панатиноикос в Афинах
- Стиль Античность
- Страна Греция
- Используемые породы камня
Панатинаикос в Афинах – единственный в мире стадион, построенный полностью из мрамора. Возведен в 566 году до н.э. и обустроен деревянными скамьями. В 329 году до н.э. перестроен и возведен полностью из белого пентелийского мрамора. Именно с этого времени начинается новая история Панатинаикоса.
В переводе с греческого обозначает «Прекрасный мраморный». Поэтому название полностью соответствует.
Представляет собой неправильный прямоугольник, благодаря чему в перспективы обретает правильные геометрические формы.
Стадион находится в районе Каллимармаро и поражает своей уникальной архитектурой, масштабами, удобной инфраструктурой и современными технологиями.
Ведь ни один из исторических объектов не может похвастаться более чем двумя тысячелетиями.
Первые олимпийские игры были проведены здесь в 1896 году. Конечно же, не в таком масштабе, как сегодня. Но впечатляет другое. Мраморная архитектура стадиона датируется 4 в. до н.э. Через несколько столетий вмещаемость Панатинаикоса расширили до 50 тысяч посетителей.
Конечно, то что сохранилось до наших дней существенно отличается от первого облика исторического объекта. Ведь в середине 19 века для подготовки к Олимпийским соревнованиям велись раскопки и проводился ряд восстановительных работ.
В 2003 году изображение стадиона было отчеканено на коллекционных монетах в честь Олимпийских игр 2004 года.
Проектировали новый стадион известные архитекторы Анастасиос Метаксас и Эрнст Циллер.
На сегодня стадион вмещает 85 100 человек.