Яркамень
Яркая индивидуальность вашего дома

Особенности каменной замковой архитектуры

Легендарный замок рыцарей-госпитальеров Крак де Шеваль, расположенный в СирииНекоторое время назад мы рассказывали о Выборгском замке - одном из немногочисленных образцов такого рода архитектуры на территории нашей страны. Пришла пора осветить этот вопрос шире. Культура строительства замков оставила в истории Европы след, достойный изучения не меньше, чем античное наследие.

Принято считать, что история замков восходит своими корнями к римским военным лагерям, которые представляли собой палатки, окруженные частоколом. Однако традиция строительства циклопических (по меркам того времени) укреплений из натурального камня берет свое начало уже в норманнскую эпоху. Те самые, знакомые всем по кинофильмам и романам Вальтера Скотта, рыцарские замки появились только в XII в.
 
Европейский замок является очень показательным примером того, как предназначение определят форму - это образец, воплощенной в камне, функциональности. Какие задачи призван был решать замок? Прежде всего это:
- неприступность для противника, способность выдержать длительную осаду;
- возможность осуществлять наблюдение за окрестностями;
- представительские функции. Каменные стены и башни - это наглядная демонстрация мощи феодала, материализованное свидетельство его высокого статуса.

Итак, рассмотрим особенности отдельных составляющих элементов типичного замкового комплекса: окружающая территория, стены и башни, двор, специфика интерьеров.

Шведский каменный замок БохусЕдва ли будет большим преувеличением сказать, что обустройство прилегающей к замку территории вполне можно считать ландшафтным дизайном, путь и довольно специфическим. Дорога к замку (расположенному на естественной или искусственной возвышенности) прокладывалась таким образом, чтобы "гости" всегда оставались обращенными к стенам правым (не защищенным щитом) боком.

Территория непосредственно прилегающая к стенам была лишена любых укрытий, делая нападающих превосходной мишенью для стрелков, расположенных на стенах. Преодолев открытое пространство, неприятель оказывался перед земляным валом, часто утыканным кольями, и рвом. Перебраться через последний можно было с помощью подъемного моста, который в "боевом" положении дополнительно прикрывал собой ворота.

Разбить или преодолеть высокие и толстые стены, сложенные из блоков натурального камня было непросто. Стены имели многослойную структуру - прочная наружная каменная облицовка скрывала наполнение из бутового камня и гашеной извести. Нередко стены были двойными - пространство между ними называлось "цвингер", запертые в нем воины становились легкой добычей все тех же стрелков, располагавшихся на специальных галереях.

Замок Каркассон во Франции навсегда вошел в историю страны и мировой архитектурыГалереи с наружной стороны были надежно защищены бруствером, на котором располагались зубцы, позволяющие прятаться за ними, при этом ведя прицельный огонь из луков и арбалетов. Другой неотъемлемый атрибут стен - бойницы, сквозь которые не только велся обстрел неприятеля, но и сливалось кипящее масло или смола на тех, кто пытался лезть на стены, используя лестницы.

Таким образом, наиболее простым путем проникновения в замок оказывалось разрушение ворот. Со своей стороны, владельцы замков прилагали немалые усилия для укрепления этого "слабого звена", обивая их железом, страхуя дополнительными решетками, используя запирающие балки-засовы значительных размеров.

Что касается башен - то одна располагались непосредственно над воротами, в мирное время в ней располагалась стража, а в случае осады она часто играла ключевую роль, защищая подъемный мост и ворота. Другие башни были расположены по углам замка, как правило, они были несколько вынесены вперед, чтобы обеспечить лучшие сектора обстрела. Часто их обращенная во внутренний двор замка часть оставалась открытой, чтобы в случая занятия их неприятелем, помещать последнему превратить их в плацдармы для развития атаки.

Каменные зубцы на стенах служили укрытием для защитников замкаОбязательные элементы любого замка - большой внутренний двор с различными хозяйственными постройками и центральная башня - "донжон". Дело в том, что во время осады, которая могла длиться довольно долго, замок зачастую переходил в режим самообеспечения. Это означает необходимость присутствия мастерских, помещений для скота, складов, обязательно колодца. Разумеется, присутствовало и помещение для богослужений.

Колодец имел колоссальное значение - какими бы крепкими не были стены замка, его можно было взять измором. Поэтому даже если грунт был неблагоприятным для рытья источника воды, соответствующие работы все равно велись, иногда приобретая фантастический масштаб.

Так, например, глубина колодца замке Кенигстайн (Саксония) достигала 140 метров! Бывало, что стоимость осуществления такого проекта перекрывала затраты на все внутренние постройки. Однако, это было вполне оправдано.

Руины донжона: толстые стены из натурального камня были надежным барьером между защитниками замка и штурмующими его войскамиЧто касается донжона, то это была "башня последнего шанса", в которой в случае проникновения врага уже непосредственно на территория замка, можно было выдержать довольно продолжительную осаду.

Это становилось возможным по нескольким причинам:
- значительная толщина стен, которая могла доходить до 3-х метров (!);
- небольшой, узкий вход был расположен на высоте около 10 метров. К нему вела деревянная лестница, которая в нужный момент с легкостью разрушалась;
- внутри была устроена шахта, которую можно было использовать либо в качестве тюрьмы, либо как склад. Вход в нее был только один - через отверстие в своде верхнего этажа;
- перекрытия внутри были из камня, деревянные лестницы между ними также можно было в случае необходимости уничтожить, получив автономные отсеки;
- площадка на вершине башни давала возможность не только вести наблюдение за окрестностями, но и обстреливать врага.

Благодаря всем этим особенностям, штурм донжона представлял собой довольно сложную задачу. При этом, внутри башни было достаточно пространства для организации достаточного, даже для долгой осады, склада продовольствия и оружия.

Уэльский замок Конуэй - настоящий каменный лабиринтВсе интерьеры также создавались с расчетом на ведение боевых действий. Винтовые лестницы, закрученные по часовой стрелке решали сразу несколько задач: атаковать мог только один неприятель (место для остальных оставалось только за его спиной), при этом делать это в крайне неудобной позиции - т.к. такой изгиб лестницы затрудняет эффективное использование как щита, так и меча.

Интересно, что известен только один замок, где лестницы изгибаются против часовой стрелки, он принадлежал чешскому роду Валленштейнов. Разгадка этой особенности оказалась проста - большинство мужчин этой семьи были левшами.

Каждый элемент интерьера являлся итогом осмысления опыта и ошибок неудачливых предшественников. Все было подчинено одной задаче - выживанию. Даже ковры и гобелены, которыми украшали стены, выполняли, в первую очередь, сугубо прикладную функцию сохранения тепла.

Подводя итог, отметим, что исследуя устройство средневековых замков, мы знакомимся с очень интересными образцами функционального дизайна, в котором нет ничего лишнего, а каждая деталь имеет свой собственный практический смысл. Это не только очень познавательно для всех любителей истории, но и полезно, в качестве своеобразного мастер-класса, для ценителей единства формы и содержания.

Отправить заявку
© 2000-2024, «ЯрКамень»