Яркамень
Яркая индивидуальность вашего дома

Это полезно знать

Некоторое время назад мы рассказывали о Выборгском замке - одном из немногочисленных образцов такого рода архитектуры на территории нашей страны. Пришла пора осветить этот вопрос шире.
Музей произведений из природного камня открылся на греческом острове Тинос.
Достаточно вспомнить старинный эпитет, которым заслуженно некогда была награждена Москва - "белокаменная", чтобы оценить значение натурального камня в архитектуре и повседневном быте Руси. В Средневековье наибольшей популярностью пользовались подмосковные сорта камня - мячковский известняк и лыткаринский песчаник. Это объяснялось как близостью месторождений к объектам наиболее крупного строительства, так и неплохими потребительскими свойствами этой разновидности камня.
Одним из самых известных в мире российских музеев является Пушкинский. Его прекрасные коллекции вот уже почти сто лет привлекают посетителей. Первоначально предполагалось, что главной функцией музея станет миссия университетского учебного центра, в котором будут представлен гипсовые копии мраморных оригиналов знаменитых произведений искусства.
Знаменитые московские Царь-колокол и Царь-пушка давно стали одними из ярких визитных карточек столицы, непременными атрибутами любого туристического маршрута. Но есть еще один памятник, незаслуженно забытый, но в полной мере заслуживающий приставку «Царь-» - это циклопическая ванна, вытесанная из цельного куска гранита, расположенная в Баболовском дворце г. Пушкина под Санкт-Петербургом.
Отправить заявку
© 2000-2024, «ЯрКамень»