Яркамень
Яркая индивидуальность вашего дома

Гидроабразивная резка натурального камня или "Вода камень точит"

Проследим этапы создания мозаичного панно на собственном производстве «ЯрКамня».

В камнеобрабатывающей отрасли такой вид резки получил техническое название гидроабразивная, которая действует при помощи струи воды под высоким давлением либо струи воды с абразивным материалом. 

Станок для гидроабразивной резки MAXIEM Water Jets

В компании «ЯрКамень» такая работа осуществляется на американском оборудование MAXIEM Water Jets, которое позволяет резать не только камень, но также металл и стекло.

Среди достоинств гидроабразивной резки — точность, высокое качество реза, что способствует снижению или полному отсутствию затрат на дальнейшую обработку камня.

Основной движущей силой в оборудовании является насос высокого давления. Именно он обеспечивает скоростную мощность воде, проходящей по узким каналам системы. Для увеличения режущих свойств добавляется абразив необходимой твердости и уже на выходе сузившаяся направляющая трубка выбрасывает тончайшую энергичную струю воды и абразива.

Нарезанные элементы мозаики из мрамора Имперадор ДаркПроцесс резки мрамора на оборудовании

После того, как готовы все элементы для мозаики, специалисты приступают к самому кропотливому этапу склейки элементов. Для такого специфического процесса используется прозрачный двухкомпонентный эпоксидный клей, который разработан специально для склеивания гранитов и мраморов и является основой клеящего состава. Следует заметить, что прозрачность клея уникальна тем, что у производителей есть возможность добавить абсолютно любой цвет, который придаст клею нужный колер. В нашем примере мы использовали коричневый цвет для работы с вклеиванием деталей мрамора Имперадор Дарк, который также имеет коричневые оттенки. Трудоёмкий процесс склеивания деталей требует аккуратности, точности и терпения. Потому что до того момента как клей обретет высокую прозрачность и стекловидную структуру, должно пройти не менее 24 часов после склеивания.

Далее мозаичное панно должно обязательно пройти процесс шлифовки для того, что сгладить все неровности, переходы. Выравнивание поверхности камня проходит на специальном оборудовании Denver. Обработка позволит удалить все царапины и неровности, сделать поверхность камня однородной при помощи водоструйных технологий.

Кристаллизация натурального камня

Согласитесь, несмотря на то, что по своим технологическим особенностям процесс шлифования достаточно грубый, но наблюдать за ним – сплошное удовольствие!

После дополнительной обработки мозаичное панно готово к монтажу и вскоре украсит интерьер дома!

 

Отправить заявку
© 2000-2024, «ЯрКамень»