Яркамень
Яркая индивидуальность вашего дома

Тасос – райское место. Неизвестная Греция

Весь покрытый мрамором — абсолютно весь!

Остров Тасос - современная жемчужина Греции, омываемая со всех берегов теплым Эгейским морем.

О красотах и достопримечательностях Греции можно говорить бесконечно. Но остров Тасос – особенный.

Длина береговой линии острова составляет 115 км с численностью населения 14 000 человек.

Греческий остров – один из самых живописных территорий в Эгейском море. Здесь любой путешественник подберет себе занятие для активного отдыха, ведь ландшафтная особенность Тасоса вбирает в себя и горы, и ущелья, и густые леса, и песчаные белоснежные пляжи.

Тасос также и самый плодородный участок с многочисленными оливковыми рощами, фруктовыми долинами, ароматным медом, оливковым маслом, вкуснейшим домашним вином.

Этот малогабаритный греческий кусочек суши, который простирается на 25 км в длину и 22 км в ширину, уже давно полюбился многим туристам.

Своей фантастической привлекательностью, безмятежностью, самобытностью он покоряет всех путешественников, которые хоть раз побывали на острове.

Однако из-за удаленности от ближайшего аэропорта в Салониках он не слишком популярен среди туристов стран СНГ. Ведь прежде, чем Вы попадете в это райское место, Вам придется преодолеть 150 км до города-порта Кавана, там погрузится на паром, который за полчаса доставит Вас на остров.

Во время трансфера с парома открываются прекраснейшие пейзажи. Не меньшим занимательным увлечением можно считать кормление птиц — местные чайки стали уже почти ручными и выхватывают хлеб прямо из рук туристов.

 По прибытию на Тасос, первое, что бросается в глаза – это вода необычного бирюзового цвета.  Эту особенность можно объяснить залежами белого мрамора, который долгое время добывали в этих местах.
 

Пляжи острова

За свою красоту Тасос прославился своим Мраморным пляжем. Saliara Beach находится на восточном побережье вдалеке от всех отелей. Заметим, что пляж создан «руками» местных жителей, но не умышленно. Расположенный рядом мраморный карьер, где до сих пор добывают снежно-белый мрамор, складировал всю мелкую отработку в одно место. Но после сильного шторма мраморная крошка рассыпалась по всему пляжу, который в итоге стал диковинкой для всего острова. Мраморные кристаллики, омываемые отныне водами Эгейского моря, превратились в приятное на ощупь покрытие. А за счет того, что большая часть мрамора ушла в море — вода кажется теперь бирюзового цвета и очень прозрачной.

                                                                                                                 Мраморный пляж о.Тасос

Найти пляж очень просто, так как к нему ведет одна дорога. И всем туристам рекомендуется обязательно иметь при себе солнечные очки. Так как от белоснежного сияния мрамора быстро устают глаза.

Мраморный пляж — действительно, райское местечко, которое можно по праву считать настоящей жемчужиной острова.

Но есть и другие, не менее примечательные, пляжи Тасоса:

— теплый Глифонери в красивой зеленой бухте с белоснежным песком;

— Парадизо — популярный песчаный пляж, окруженный со всех сторон холмами

— пляж Сан-Антонио имеющий отличительный «Голубой флаг» (международная награда, вручаемая прибрежным районам, вода и инфраструктура которых отвечает всем экологическим требованиям);

 — популярный греческий пляж семейного типа — Макримос (также с отметкой «Голубой флаг»).

                                                    Пляж Макримос                                                                                                    Пляж Парадизо
 

Античные сооружения

Вторая особенностью Тасоса — архитектурное наследие, сочетающееся с живописными пейзажами и цветущей природой острова.

Большинство достопримечательностей находится в столице острова — городе Лименас. Ему достались все произведения античного периода. Это археологический музей, Храм Диониса, разрушенный акрополь, Храм Святого Николая, руина Храма Посейдона, Святилище Геракла, античный театр, женский монастырь Михаила Архистратига, где хранится фрагмент гвоздя, которым был прибит Иисус.

Много достопримечательностей расположено и за пределами столицы.

 Невозможно было бы передать красоту греческого острова без вершины Ипсарио — самая высокая точка Тасоса, поросшая растительностью. С горы можно увидеть не только весь остров, но и священную гору Афон.

На острове расположена также крепость, возведенная турками еще в 19 веке.

В поселке Алики есть мраморная стена с надписями, сделанными древними моряками.

 Добыча снежно-белого мрамора Тасос

Кстати о мраморе. Несмотря на маленькие площади острова — всего 380 м2 — Тасос располагает на территории 12 мраморных карьеров, где добывают три вида одного мрамора.

 Богатство острова было оценено еще древними финикийцами в 6 в. До н.э., когда племена первыми облюбовали остров в качестве местных жителей.
 

Полезные ископаемые, дайвинг и ухоженные кошки

Тасос богат своими природными запасами меди, свинца, серебра и цинка. До сих пор продолжает остров хранить тайну для путешественников о существовании самородного золота, скрытого в его недрах. Однако и по сей день оно не найдено.

Для любителей дайвинг туристам представлено царство Эгейского моря — для истинных любителей и романтиков загадочного подводного мира. Для любителей, новичков и опытных исследователей будет интересно самостоятельно погрузиться на дно и изучить таинственно затонувшее судно, которое ушло на дно в начале XX века, в эпоху войны с турками.

 Еще одной примечательной особенностью острова является большое количество свободно-гуляющих, ухоженных кошек всех цветов и мастей. Это свидетельствует о привлекательности и учтивости жителей острова не только к туристам. Поэтому кормление кошки возле столика в ресторане — привычное дело.

Тасос – необыкновенно живописный остров с невероятной красотой пейзажей, кристально-чистым морем, мраморными пляжами и изумительными природными ландшафтами. И если Вы еще в поисках глотка свежего воздуха — этот остров как раз для Вас.

 
Отправить заявку
© 2000-2024, «ЯрКамень»