Яркамень
Яркая индивидуальность вашего дома

Травертиновые бассейны Памуккале в Турции

Травертиновые бассейны Памуккале в ТурцииТравериновые бассейны геотермальных источников в Турции

 

Натуральный камень – удивительный материал, созданный природой. О нем так много уже написано и сказано, что только ленивый не знает ничего о мраморе, граните, ониксе, травертине.

Говоря о последней породе – она заслуживает особого внимания, так как является одной из древнейших. Сооружения из травертина до сих пор стоят и являются достопримечательностями, например, в Италии.

Однако, мы предлагаем заглянуть в недалекую Турцию, где природа создала из травертина восхитительные бассейны с геотермальными источниками.

"Хлопковый замок" - именно так называют местные турчане бассейны, которые сделаны природой из ценного природного материала. Площадь достопримечательности составляет 1 Га.

Архитектура туристического места удивительна. Природные источники вод, которые стекают с вершины возвышенности, сформировали своеобразные "чаши", которые заполнены водой, насыщенной кальцием.

Конечно, ограждения в бассейне очень тонкие и хрупкие. Поэтому для туристов - это не место купания, а скорее любования. Однако там есть у подножия холма бассейн, где позволяют отдыхать, оздоравливаться местным туристам.

Забавно, что ходить в обуви возле бассейна запрещено.

Ученые рассуждают, что когда Турция была охвачена природными катаклизмами, а именно землетрясениями, это стало основной причиной возникновения термальных вод. 

Люди с удовольствием проводят время в воде, насыщенной минералами и красотой окружающего ландшафта.

Травертиновые бассейны Памуккале в очередной раз подтверждают уникальность натурального камня, созданного природой… 

Отправить заявку
© 2000-2024, «ЯрКамень»